Friedrich Randel und andere, neun Blätter mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. 1860. Stahlstiche. Sieben Arbeiten unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. Randel sc.", "E. Zimmermann sc.", "HS" und "E. Brome sc.". Zwei Blätter ohne Bezeichnung. Aus: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach Dr. Martin Luthers Übersetzung. Drei Seiten mit Goldschnitt.Jeweils randgebräunt, etwas stockfleckig und am li. Rand ungerade geschnitten. Einzelne Blätter mit kleinen Fehlstellen am Rand. "Kain und Abel"-Blatt etwas angeschmutzt, mit kleinem Wasserfleck u.re.Maße: Pl. 17,1 x 13,2 cm, Bl. 24,3 x 16,7 cm.Friedrich Randel1808 Magdeburg 1886 Berlin Friedrich Randel und andere, neun Blätter mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. 1860. Steel engraving. Sieben Arbeiten unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. Randel sc.", "E. Zimmermann sc.", "HS" und "E. Brome sc.". Zwei Blätter ohne Bezeichnung. Aus: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach Dr. Martin Luthers Übersetzung. Drei Seiten mit Goldschnitt.size: Pl. 17,1 x 13,2 cm, Bl. 24,3 x 16,7 cm.