Gerhard Kettner "Liegende mit angezogenen Beinen". 1960. Kreidezeichnung auf feinem Papier. In Blei u.re. signiert "Gerhard Kettner" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Darauf verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, datiert und technikbezeichnet.Papier etwas lichtrandig und gebräunt. Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Randbereiche minimal knickspurig.Maße: 32,1 x 42,7 cm, Psp. 38 x 56,5 cm.Gerhard Kettner1928 Mumsdorf 1993 Dresden194344 Lehre als Lithograf. Militärdienst u. Kriegsgefangenschaft. 1948 Besuch der Lindenau-Museumsschule bei Heinrich Burkhardt. 194951 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste Weimar u.a. bei O. Herbig, 195153 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Grundig. 1953 Grafik-Diplom bei M. Schwimmer. 195355 Assistent bei H. Th. Richter. Aspirantur für Grafik bei M. Schwimmer, ab 1961 Dozent, 1969 Berufung zum Professor, 197074u. 197981 Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1988 Gastprofessur an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Gerhard Kettner "Liegende mit angezogenen Beinen". 1960. Crayon drawing auf feinem Papier. In Blei u.re. signiert "Gerhard Kettner" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Darauf verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, datiert und technikbezeichnet.size: 32,1 x 42,7 cm, Psp. 38 x 56,5 cm.