Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern". 1936. Radierung auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter". WVZ Schmidt 45.Technikbedingt leicht wellig, Etwas lichtrandig, einzelne weiße Fleckchen. Verso am u. Rand Reste alter Montierungen.Maße: Pl. 16,2 x 20,5 cm, Bl. 27 x 32 cm, Psp. 53 x 39,5 cm.Prof. Hans Richter1902 Rochlitz 1969 Dresden191823 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden. 192631 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von O. Dix. 1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 194446 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 194767 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern". 1936. Etching auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter". WVZ Schmidt 45.size: Pl. 16,2 x 20,5 cm, Bl. 27 x 32 cm, Psp. 53 x 39,5 cm.