Roy Lichtenstein "Against Apartheid". 1983. Farboffsetlithografie auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "rf Lichtenstein". Mittig typografisch betitelt, u.li. typografisch bezeichnet "Lichtenstein". Entstanden für eine 15-teiligen Serie verschiedener Künstler in Kooperation mit dem Komitee der UN gegen Apartheid in einer Auflage von 5000 Exemplaren, gedruckt von Lafayette, Paris.WVZ Corlett III.32; WVZ Döring/von der Osten 39.Vgl. gleichnamige Lithografie von 1983 (100 Exemplare).Minimal knickspurig.Maße: 85 x 60 cm.Roy Lichtenstein1923 New York /USA 1997 ebendaUS-amerikanischer Pop-Art Maler, Grafiker und Bildhauer. Ab 1939 Studium an der Art Students League bei Reginald Marsh, anschließend Besuch der Kunstschule der Ohio State University in Columbus bis 1942. Nach seiner Zeit als Soldat in den Jahren 1943-46 setzte Roy Lichtenstein sein Kunststudium fort. 1951 bis 1963 Lehraufträge in Ohio, New York und New Jersey. 1955 wurde ihm der Kyoto-Preis verliehen. Der Durchbruch gelang ihm 1961 mit dem Gemälde im Comic-Stil "Look Mickey". Roy Lichtenstein "Against Apartheid". 1983. Offset lithograph in colours auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "rf Lichtenstein". Mittig typografisch betitelt, u.li. typografisch bezeichnet "Lichtenstein". Entstanden für eine 15-teiligen Serie verschiedener Künstler in Kooperation mit dem Komitee der UN gegen Apartheid in einer Auflage von 5000 Exemplaren, gedruckt von Lafayette, Paris.WVZ Corlett III.32; WVZ Döring/von der Osten 39.Vgl. gleichnamige Lithografie von 1983 (100 Exemplare).size: 85 x 60 cm.