Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960. Federzeichnung in Tusche, koloriert, auf glattem Papier. In blauer Tusche u.re. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz klebemontiert, darauf verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet " für Jirí Valoch, Haus der Kunst Brno" und u.li. beziffert "Nr. 15".Ecken leicht knickspurig.Maße: 29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.Annemarie Balden-Wolff1911 Rüstringen 1970 DresdenBalden-Wolff studierte an der Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurück und führte diese Arbeiten weiter. Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960. Pen drawing in Tusche, koloriert, auf glattem Papier. In blauer Tusche u.re. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz klebemontiert, darauf verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet " für Jirí Valoch, Haus der Kunst Brno" und u.li. beziffert "Nr. 15".size: 29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.