Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916. Farbholzschnitt in drei Farben auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange", li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck".WVZ Schönjahn H 38; WVZ Boettger 102; WVZ Schremmer 12.Leicht stockfleckig, besonders am li. Rand. Vereinzelte Randläsionen. In den mittigen Randbereichen technikbedingt unscheinbar wellig.Maße: Stk. 36 x 24,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.Otto Lange1879 Dresden 1944 ebendaDekorationsmalerlehre. Besuch der Kunstgewerbeschule und anschließend Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Otto Gussmann. 191519 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Bromberg. Danach kehrte er nach Dresden zurück. 1916 erste Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919" und der "Novembergruppe" in Berlin. 192533 Professur an der Kunstschule für Textilindustrie in Plauen. 1933 Entlassung aus dem Lehramt wegen "jüdisch-marxistischer" Malerei. Danach wieder freischaffend in Dresden. Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916. Wood cut in colours in drei Farben auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange", li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck".WVZ Schönjahn H 38; WVZ Boettger 102; WVZ Schremmer 12.size: Stk. 36 x 24,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.