Oscar von Alvensleben, Trondheimfjord und Threnfjord / Hardangerfjord. 1893. Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei jeweils ortsbezeichnet und datiert u.li. "auf See nördl. von Trondjhemfjord d. 7/8 93" und "Threnfjord d. 8/8 93" / "am Hardanger Fjord d. 27/8 93". Blatt I in Blei mit Inv.Nr. "2235m" sowie "g" versehen u.re.Blatt I mit unscheinbarem Knick o.li. Blatt II flächig mit Wasserflecken, diese verso durchgedrungen. Beide Blätter verso mit Papierresten alter Montierung.Maße: 9,8 x 15,3 cm/ 15,3 x 9,8 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Trondheimfjord und Threnfjord / Hardangerfjord. 1893. Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei jeweils ortsbezeichnet und datiert u.li. "auf See nördl. von Trondjhemfjord d. 7/8 93" und "Threnfjord d. 8/8 93" / "am Hardanger Fjord d. 27/8 93". Blatt I in Blei mit Inv.Nr. "2235m" sowie "g" versehen u.re.size: 9,8 x 15,3 cm/ 15,3 x 9,8 cm.