Gerhard Kettner, Konvolut von neun Grafiken. 1960er und 1970er Jahre. Lithografien. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Vereinzelt betitelt und nummeriert, ein Blatt am unteren Rand mit Widmung versehen. Teilweise u.li. Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Zwei Arbeiten an den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht stockfleckig. Ein Blatt mit Wasserfleckchen u. und li. Rand. Zwei montierte Blätter jew. verso mit Kleberesten, ein anderes verso mit oberflächlicher Läsion im Papier.Maße: Bl. min. 37,4 x 50,2 cm, max. 48 x 70 cm, Unters. jew. 70 x 50 cm.Gerhard Kettner1928 Mumsdorf 1993 Dresden194344 Lehre als Lithograf. Militärdienst u. Kriegsgefangenschaft. 1948 Besuch der Lindenau-Museumsschule bei Heinrich Burkhardt. 194951 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste Weimar u.a. bei O. Herbig, 195153 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Grundig. 1953 Grafik-Diplom bei M. Schwimmer. 195355 Assistent bei H. Th. Richter. Aspirantur für Grafik bei M. Schwimmer, ab 1961 Dozent, 1969 Berufung zum Professor, 197074u. 197981 Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1988 Gastprofessur an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Gerhard Kettner, Konvolut von neun Grafiken. 1960er und 1970's. Lithograph. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Vereinzelt betitelt und nummeriert, ein Blatt am unteren Rand mit Widmung versehen. Teilweise u.li. Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Zwei Arbeiten an den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.size: Bl. min. 37,4 x 50,2 cm, max. 48 x 70 cm, Unters. jew. 70 x 50 cm.