Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912. Kaltnadelradierung, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "G. Jahn".WVZ Jahn 86.Leicht angeschmutzt und knickspurig, Wasserfleck am u. Rand.Maße: Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 47,5 x 35,5 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14-jährig als Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912. Drypoint etching, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "G. Jahn".WVZ Jahn 86.size: Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 47,5 x 35,5 cm.