Thomas Merkel "Zu Robert Schumann, op. 15". 1989. Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Merkel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "IX/X". Trockenstempel "T" u.re.Rand u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Farbspuren innerhalb der Darstellung o.Mi. wohl aus dem Werkprozess.Maße: Pl. 25 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.Thomas Merkel1953 Chemnitz lebt und arbeitet in Chemnitz197480 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle Burg Giebichenstein bei Frank Ruddigkeit. Diplom in Grafik. Ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt tätig. 1982 Studienreisen nach Armenien und Georgien. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. Thomas Merkel "Zu Robert Schumann, op. 15". 1989. Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Merkel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "IX/X". Trockenstempel "T" u.re.size: Pl. 25 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.