Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920. Kaltnadelradierung mit Roulette auf Velin. Mit angeschnittenem Trockenstempel u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Paul Paeschke".Blatt v.a. im Randbereich knick-, fingerspurig sowie mit gelblichen Flecken. Minimale Quetschfalten. Kleiner Einriss am li. Rand sowie minimal am ob. Rand. Verso Reste alter Montierung.Maße: 21,2 x 24,3 cm, Bl. 29,9 x 41,8 cm.Paul Paeschke1875 Berlin 1943 ebenda190006 studierte Paeschke an der Kunstakademie in Berlin. Er wurde Meisterschüler von K. Köpping (18481915), bei dem er die Kunst der Graphik perfektionierte. Bereits 1905 stellte Paeschke auf der großen Berliner Kunstausstellung einige Radierungen aus. Zu seinen Hauptmotiven zählen die belebten, innerstädtischen Straßen und Plätze Berlins. Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920. Drypoint etching mit Roulette auf Velin. Mit angeschnittenem Trockenstempel u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Paul Paeschke".size: 21,2 x 24,3 cm, Bl. 29,9 x 41,8 cm.