Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988. Sandreservagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.Maße: Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.Gunter Herrmann1938 Bitterfeld lebt in Radebeul195658 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 195861 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit. Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988. Sand-lift ground auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".size: Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.