Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972. Farbstiftzeichnung. In Faserstift signiert und datiert u.li. Im blauen Passepartout montiert.Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.Maße: 15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.Albert Hennig1907 Leipzig 1998 ZwickauBeschäftigte sich in den 1920er Jahren intensiv mit der Fotografie. 193233 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 193445 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 194851 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 195372 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz. Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972. Pen drawing in colours. In Faserstift signiert und datiert u.li. Im blauen Passepartout montiert.size: 15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.