Oscar von Alvensleben, Nordby (Nørby) auf Fanö (Fanø) / Der Dom zu Ribe und figürliche Szene in Sönderho (Sønderho) / Landschaft bei Nibe. 1888. Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert. Blatt I in Blei o.re. ortsbezeichnet "Norby. Östliche Bucht bei der Vogelkoje. Fanö" sowie datiert "d. 25/8 88". Blatt II ortsbezeichnet "Süd-West Jütland. Dom in Ribe." und datiert "d. 18/8 88". Blatt III teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Nord Jütland ...bei Nebe" sowie datiert "d. 22/9 88". Untersatzkarton mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" u.li. sowie in Blei "f" vermerkt.Beide Blätter leicht stockfleckig. Oberer Rand von Blatt I und linker Rand von Blatt II beschnitten. Blatt II mit unscheinbarem, glänzenden Bindemittel-Fleck o.Mi. und Löchlein u.Mi. Blatt III mit kleinen Randläsionen. Verso alte Montierungsreste.Maße: 12,1 x 32,1 cm/ 15,8 x 9,2 cm/ 9,3 x 15,8 cm/ Untersatz 32 x 48 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Nordby (Nørby) auf Fanö (Fanø) / Der Dom zu Ribe und figürliche Szene in Sönderho (Sønderho) / Landschaft bei Nibe. 1888. Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert. Blatt I in Blei o.re. ortsbezeichnet "Norby. Östliche Bucht bei der Vogelkoje. Fanö" sowie datiert "d. 25/8 88". Blatt II ortsbezeichnet "Süd-West Jütland. Dom in Ribe." und datiert "d. 18/8 88". Blatt III teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Nord Jütland ...bei Nebe" sowie datiert "d. 22/9 88". Untersatzkarton mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" u.li. sowie in Blei "f" vermerkt.size: 12,1 x 32,1 cm/ 15,8 x 9,2 cm/ 9,3 x 15,8 cm/ Untersatz 32 x 48 cm.