Hans Theo Richter, Stehender Akt nach links. Wohl 1960er Jahre. Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie mit Bleistiftannotationen versehen.Leicht knickspurig. Li. und o. Rand ungerade geschnitten, mit einer Fehlstelle in der Ecke u.li. und kleinen Einrissen. Mehrere Reißzwecklöchlein (teils etwas ausgerissen) in den Ecken. Verso Montierungsreste an den o. Ecken.Maße: 42 x 32,3 cm.Prof. Hans Richter1902 Rochlitz 1969 Dresden191823 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden. 192631 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von O. Dix. 1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 194446 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 194767 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Theo Richter, Stehender Akt nach links. Wohl 1960's. Pen and brush drawing in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie mit Bleistiftannotationen versehen.size: 42 x 32,3 cm.