Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964. Lithografie auf industriellem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Richter" sowie nummeriert "III" u.re. WVZ Schmidt 559.Minimale Randläsionen, leicht finger- und knickspurig, v.a. Ecke o.re. Bleistiftstrichlein an Ecke u.re. Vereinzelte kleine Flecken o.li. und o.re. Verso Papier- und Klebemittelreste an den oberen Ecken.Maße: St. 22,2 x 21,6 cm, Bl. 37,6 x 35,9 cm.Prof. Hans Richter1902 Rochlitz 1969 Dresden191823 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden. 192631 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von O. Dix. 1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 194446 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 194767 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964. Lithograph auf industriellem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Richter" sowie nummeriert "III" u.re. WVZ Schmidt 559.size: St. 22,2 x 21,6 cm, Bl. 37,6 x 35,9 cm.