Johannes Heisig "zu Rilke". 1990. Lithografie auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Joh Heisig" und datiert. U.Mi. betitelt "zu Rilke" und li. nummeriert "6/15".Leicht knick- und fingerspurig. Rand u.li. mit oberflächlicher Abriebspur eines Klebestreifens. O.li. bläulich durchscheinende Farbspur sowie partiell stockfleckig. Verso farbspurig.Maße: St. 27 x 39 cm, Bl. 38,2 x 55,5 cm.Johannes Heisig1953 LeipzigStudium, später Professur und von 198991 Rektor der HfBK Dresden; 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt; seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien. Johannes Heisig "zu Rilke". 1990. Lithograph auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Joh Heisig" und datiert. U.Mi. betitelt "zu Rilke" und li. nummeriert "6/15".size: St. 27 x 39 cm, Bl. 38,2 x 55,5 cm.