Rudolf Gebhardt "Vision". Vor 1931. Radierung und Aquatinta auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Gebhardt - Hellerau" und li. betitelt. Verso mit Widmung von fremder Hand "Gewidmet von der technisch-wissenschaftlichen Vereinigung Heidenau u. Umgebung. 3. Nov. 1931".Gebräunt, stark fleckig und leicht knickspurig.Maße: Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.Rudolf Gebhardt1894 Dresden 1985 DresdenStudium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Arbeit als Dekorationsmaler. Studierte weiter an der Akademie für graphische Künste Leipzig und an der Akademie für Kunstgewerbe bei R. Guhr. Seit 1922 ansässig in Dresden-Hellerau. 1994 anläßlich seines 100. Geburtstages Sonderausstellung im Pirnaer Stadtmuseum. Rudolf Gebhardt "Vision". Vor 1931. Etching und Aquatinta auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Gebhardt - Hellerau" und li. betitelt. Verso mit Widmung von fremder Hand "Gewidmet von der technisch-wissenschaftlichen Vereinigung Heidenau u. Umgebung. 3. Nov. 1931".size: Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.