Walter Wellenstein "Phantasien über wunderliche Geschichten des Herrn E.T.A. Hoffmann" 1923. Lithografien. Mappe mit zwölf Blättern auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Acht Illustrationen zur Geschichten von E.T.A. Hoffmann, ein Titel- und ein Impressumsblatt sowie ein zweiseitiger Text von Stephan Helm. Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Die Titel- und Impressumsblätter sowie die Illustrationen jeweils in Blei u.re. signiert "Wellenstein". Im Impressum in Blei nummeriert "92" von 200 Exemplaren.Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Alle Blätter an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. In originaler marmorierter Halbleder-Flügelmappe mit Titelfarblithografie.Blätter im sehr guten Zustand. Untersatzpapier leicht knick- und fingerspurig, vereinzelt etwas stockfleckig. Einlegemappe etwas ausgeblichen, Flügel stockfleckig.Maße: Bl. je 27,5 x 21,5 cm, Mappe 40 x 30 cm.Walter Wellenstein1898 Dortmund 1970 Berlin191924 Studium bei E. Orlik in Berlin. Zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Spanien. Zahlreiche Austellungen in Berlin und Charlottenburg, aber auch in München. Ein Schwerpunkt seines Schaffens lag auf Literaturillustrationen u.a. zu Tolstoi, Ibsen, Maupassant u. E.T.A. Hoffmann. Seine Malerei thematisiert oft Porträts oder Figürliches. Sujets und Kolorit bringen sein Oeuvre stilistisch in die Nähe A. Kubins. Walter Wellenstein "Phantasien über wunderliche Geschichten des Herrn E.T.A. Hoffmann" 1923. Lithograph. Mappe mit zwölf Blättern auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Acht Illustrationen zur Geschichten von E.T.A. Hoffmann, ein Titel- und ein Impressumsblatt sowie ein zweiseitiger Text von Stephan Helm. Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Die Titel- und Impressumsblätter sowie die Illustrationen jeweils in Blei u.re. signiert "Wellenstein". Im Impressum in Blei nummeriert "92" von 200 Exemplaren.Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Alle Blätter an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. In originaler marmorierter Halbleder-Flügelmappe mit Titelfarblithografie.size: Bl. je 27,5 x 21,5 cm, Mappe 40 x 30 cm.