Walther Klemm, Auszug zur Jagd. Wohl 1920er Jahre. Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm", li. nummeriert "64/80". Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.Leicht knickspurig und etwas stockfleckig.Maße: Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 46 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Walther Klemm, Auszug zur Jagd. Wohl 1920's. Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm", li. nummeriert "64/80". Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.size: Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 46 cm.