Heinz Trökes, Doppelmond über den Bergen. 1968. Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "30/100".Leicht knickspurig, unscheinbar gebräunt, o.li. leicht fleckig.Maße: Med. 56,3 x 44,1 cm, Bl. 71,8 x 57,9 cm.Heinz Trökes1913 Hamborn 1997 Berlin1932/33 Besuch der Kunstgewerbeschule in Krefeld. 193336 Schüler von Johannes Itten. 1938 erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf, die jedoch von den Nationalsozialisten geschlossen wurde. Danach Ausstellungsverbot bis 1945. 1940 Studium bei Georg Muche in Krefeld. 1945 Mitbegründer der Galerie Rosen. Ab 1947 verschiedene Lehrtätigkeiten in Weimar, Hamburg und Stuttgart. 196578 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Heinz Trökes, Doppelmond über den Bergen. 1968. Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "30/100".size: Med. 56,3 x 44,1 cm, Bl. 71,8 x 57,9 cm.