Heinz Lohmar, Beim Liebesspiel / Paar, umschlungen. 3. Viertel 20. Jh. Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "H. Lohmar".Knickspurig, leicht lichtrandig und technikbedingt wischspurig. Winzige Einrisse, teils hinterlegt. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.Maße: Je 48 x 30 cm.Heinz Lohmar1900 Troisdorf 1976 DresdenLehre als Dekorationsmaler. Studium an der Kölner Werkschule bei R. Seuffert. 1933 Inhaftierung aufgrund illegaler politischer Arbeit. Emigration in die Schweiz, Italien und Frankreich. Mitglied im Künstlerkreis um Max Ernst. 1937 Mitbegründer des antifaschistischen Künstlerbundes "L'union des artistes libres". 1946 Rückkehr nach Deutschland. 1949 Berufung an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 195166 Professur ebenda. Heinz Lohmar, Beim Liebesspiel / Paar, umschlungen. 3th quarter 20th cent. Charcoal drawing auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "H. Lohmar".size: Je 48 x 30 cm.