Vier Stühle "H 214". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh. Holz, Nussbaum furniert. Konische Vierkantbeine mit abgerundeter Außenkante, die Hinterbeine leicht ausgestellt. Trapezförmige, konkav gewölbte Rückenlehnen. Die mit hochwertigem, grauen Veloursstoffbezug gepolsterte Sitzfläche ebenfalls trapezförmig.Entwurf um 1935, Jindrich Halabala für Spojené UP Závody (UP), Brünn. Ausführung Thonet, wohl 1930er - 1950er Jahre.Neu gepolstert, Gestelloberflächen überarbeitet. Kanten vereinzelt mit etwas Materialabrieb und ebenda mit unscheinbarer Rissbildung im Furnier.Maße: H. 80 cm, Sitzhöhe 46,5 cm, B. 46 cm.Jindrich Halabala1903 Korycany 1978 BrnoTschechischer Innenarchitekt und Möbeldesigner. 191820 Tischlerlehre in der Werkstatt seines Vaters. 192022 Studium an der Fachschule für Holzverarbeitung Valaské Mezirící; 192226 Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag. Anschließend für ein Jahr im Architekturbüro von Bohumil Hübschmann tätig. 1928 Leiter der Prager Filiale der Vereinigten Kunstgewerbe-Betriebe Brno; 193050 als Innenarchitekt und Prokurist in Brno tätig. 195470 Professur an der Hochschule für Forst- und Holzwirtschaft in Zvolen, Gründung und Leitung eines Forschungsinstitutes. Neben Möbelstücken entwarf der Künstler auch Teppiche mit geometrischen Mustern. Vier Stühle "H 214". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent. Holz, Nussbaum furniert. Konische Vierkantbeine mit abgerundeter Außenkante, die Hinterbeine leicht ausgestellt. Trapezförmige, konkav gewölbte Rückenlehnen. Die mit hochwertigem, grauen Veloursstoffbezug gepolsterte Sitzfläche ebenfalls trapezförmig.Entwurf um 1935, Jindrich Halabala für Spojené UP Závody (UP), Brünn. Ausführung Thonet, wohl 1930er - 1950er Jahre.size: H. 80 cm, Sitzhöhe 46,5 cm, B. 46 cm.