Rudolf Nehmer "Makarenko" (Anton Semjonowitsch Makarenko). 1970er Jahre. Farbholzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Blatt leicht fleckig. Rahmen mit mehreren Abplatzungen.Maße: Stk. 34 x 32 cm, Ra. 66,5 x 54,5 cm.8.Rudolf Nehmer1912 Bobersberg 1983 DresdenSeit 1932 in Dresden, wo er anfangs bei W. Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie bei R. Müller und W. Kriegel studierte. Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer-Gruppe 1947". Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen Sachlichkeit und bediente sich der technisch anspruchsvollen Lasurtechnik. Rudolf Nehmer "Makarenko" (Anton Semjonowitsch Makarenko). 1970's. Wood cut in colours in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: Stk. 34 x 32 cm, Ra. 66,5 x 54,5 cm.8.