"Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989. Böttgersteinzeug. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" und datiert sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Eines von drei bekannten Exemplaren.Wir danken Frau Silvia Klöde, Niederau, für freundliche Hinweise.Nähte der Form schwach erkennbar. Vereinzelt Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Sockelkante vorn li. mit minimalem, flachen Chip.Maße: H. 47,5 cm.Silvia Klöde1956 Kleinmachnow197377 Lehre in der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen als Porzellangestalterin und Bossiererin. 197578 Abendstudium an der HfBK Dresden, 197883 Studium der Plastik ebenda. 1983 Rückkehr als Diplombildhauerin an die Manufaktur, bis 2011 in der Abteilung Künstlerische Entwicklung tätig. Seit 1986 Im VBK, 1993 Mitglied der Gesellschaft für Medaillenkunst. Zahlreiche Ausstellung im In- und Ausland, erhielt viele Auszeichnungen und Preise. "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989. Böttger-stoneware. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" und datiert sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Eines von drei bekannten Exemplaren.Wir danken Frau Silvia Klöde, Niederau, für freundliche Hinweise.size: H. 47,5 cm.