Johann Eleazar Zeisig (genannt Schenau) "Mauritius Fundator - Fr. August Instaurator". 2. H. 18. Jh. Radierung auf Bütten. In der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Schenau inv." und re. "Stoetzel sc.". Gestochen von Christian Friedrich Stoeltzel. Auf blauem Untersatzpapier montiert.Leicht angeschmutzt, kleiner Fleck am u. Rand.Maße: Pl. 15 x 20,5 cm, Bl. 16,5 x 21,5 cm.Johann Zeisig (genannt Schenau)1737 Groß-Schönau (Dresden) 1806 Dresden Johann Eleazar Zeisig (genannt Schenau) "Mauritius Fundator - Fr. August Instaurator". 2nd half 18th cent. Etching auf Bütten. In der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Schenau inv." und re. "Stoetzel sc.". Gestochen von Christian Friedrich Stoeltzel. Auf blauem Untersatzpapier montiert.size: Pl. 15 x 20,5 cm, Bl. 16,5 x 21,5 cm.