Hans Theo Richter "Sich Kämmende nach links". 1956. Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Ausradierte Nummerierung "14" am Blattrand u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei vermerkt "ME 800".WVZ Schmidt 347 mit leicht abweichenden Maßangaben.Unscheinbarer Knick u.re. Kleine Klebemittelflecken der Montierung o.li. und o.re. Kleine ausgedünnte Stelle im Papier technikbedingt, re.Mi.Maße: St. 21,5 x 25,7 cm, Bl. 35,6 x 37,6 cm, Untersatz 56 x 42,9 cm.Prof. Hans Richter1902 Rochlitz 1969 Dresden191823 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden. 192631 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von O. Dix. 1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 194446 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 194767 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Theo Richter "Sich Kämmende nach links". 1956. Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Ausradierte Nummerierung "14" am Blattrand u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei vermerkt "ME 800".WVZ Schmidt 347 mit leicht abweichenden Maßangaben.size: St. 21,5 x 25,7 cm, Bl. 35,6 x 37,6 cm, Untersatz 56 x 42,9 cm.