Curt Ehrhardt "Magna". 1921. Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Velin. Unsigniert, in der Darstellung Mi.re. betitelt. Die Authentizität der Zeichnung wurde durch Prof. Dr. Peter Arlt, Gotha, bestätigt.Provenienz: 1997 in einer Personalausstellung des Künstlers in Gotha ausgestellt.Leicht wellig und minimal fingerspurig. Perforation am o. Rand.Maße: 33 x 26,3 cm.Curt Ehrhardt1895 Ziesar 1972 Schwarz/HessenDt. Maler und Zeichner. Lebte von 190066 in Brandenburg/Havel. 1919 Wiederaufnahme seines 1917 in Berlin aufgenommenen Jurastudiums, widmete sich jedoch bald als Autodidakt ausschließlich der Malerei. 1919/20 Mitglied der Novembergruppe. E. wird geprägt durch die Maler der Brücke, sowie Kubismus und Futurismus. 1933 Berufsverbot. Siedelt 1966 nach Hessen über, da er sich in seiner künstlerischen Entwicklung durch die DDR-Politik behindert sieht. Erhardt gilt als wichtiger Vertreter der zweiten expressionistischen Generation. Curt Ehrhardt "Magna". 1921. Charcoal drawing auf bräunlichem Velin. Unsigniert, in der Darstellung Mi.re. betitelt. Die Authentizität der Zeichnung wurde durch Prof. Dr. Peter Arlt, Gotha, bestätigt.Provenienz: 1997 in einer Personalausstellung des Künstlers in Gotha ausgestellt.size: 33 x 26,3 cm.