Herta Günther "Abend am See". 1969. Farbradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/30". Verso u.li. mit einer Widmung der Künstlerin aus dem Jahr 1972 versehen.WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".Unscheinbar stockfleckig, Ecke u.li. leicht knickspurig. Re. Rand mit parallel verlaufendem Falz.Maße: Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.Herta Günther1934 Dresden lebt in Dresden195156 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Ab 1957 freischaffende Tätigkeit. Herta Günther "Abend am See". 1969. Etching in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/30". Verso u.li. mit einer Widmung der Künstlerin aus dem Jahr 1972 versehen.WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".size: Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.