Rudolf Warnecke, Mutter beim Stillen / Fischer am Ufer. 1. H. 20. Jh. Holzschnitte auf feinem Papier. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RW". Ein Blatt u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.Leicht knick- und fingerspurig. "Mutter" ehemals mit geschnittenem Spruch, dieser überklebt. "Fischer" o.re. mit kleiner bläulicher Druckspur.Maße: Stk. 27,5 x 21,2 cm bzw. 20,6 x 30,5 cm, Bl. 32,3 x 22,6 cm bzw. 28 x 35 cm.Rudolf Warnecke1905 Bautzen 1994 RavensteinBildnismaler und Holzschneider. Autodidakt, ansässig in Dinkelsbühl. Rudolf Warnecke, Mutter beim Stillen / Fischer am Ufer. 1st half 20th cent. Wood cut auf feinem Papier. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RW". Ein Blatt u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.size: Stk. 27,5 x 21,2 cm bzw. 20,6 x 30,5 cm, Bl. 32,3 x 22,6 cm bzw. 28 x 35 cm.