Gerhard von Graevenitz, Computerstruktur II. 1976. Serigrafie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Graevenitz" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".Leicht knick- und fingerspurig.Maße: Med. 41 x 41 cm, Bl. 58,2 x 58,2 cm.Gerhard von Graevenitz1934 Schilde/Brandenburg 1983 Hapkern/Traubachtal1955/56 Studium der Wirtschaftswissenschaften in Frankfurt/ Main, 195661 ABK München, bei Ernst Geitlinger. Lehrtätigkeit in Kassel, München, Nürnberg und Hamburg. Gründete 1957 die Zeitschrift 'inform', gab 1959/60 mit Jürgen Morschel das Magazin 'nota' heraus und betrieb die gleichnamige Galerie in München. Bekannt mit Josef Albers, Alexander Calder und Almir Mavignier. 1961 Stipendium und Aufenthalt in Paris, wo er Kontakt mit der Groupe de Recherche d'Art Visuel hatte, die sich u.a. mit kinetischer Kunst beschäftigte. Schloss sich 1962 der internat. Bewegung Nouvelle Tendance an. Mitbegründer der Münchner Sektion. Ab 1970 in Amsterdam ansässig. 1976 Gründungs-Mitgl. des Internat. Künstlergremiums. Verschiedene Ausstellungsorganisationen bei der Biennale in Venedig und in London. G. starb bei einem Flugzeugabsturz. Gerhard von Graevenitz, Computerstruktur II. 1976. Serigraph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Graevenitz" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".size: Med. 41 x 41 cm, Bl. 58,2 x 58,2 cm.