Otto Ubbelohde "Exlibris Ilse Wienands". 1917. Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte betitelt, in Blei u.re. signiert "Otto Ubbelohde", verso nochmals signiert und datiert. Im grauen Passepartout.Unscheinbare Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung.Maße: Pl. 12,5 x 7,8 cm, Bl. 15,5 x 10,5 cm, Psp. 32,5 x 34,5 cm.Otto Ubbelohde1867 Marburg (Lahn) 1922 Goßfelden (Marburg)188490 Studium an der Akademie München. 1894/95 in Worpswede, seit 1897 in Großfelden ansässig. Vorwiegend als Grafiker tätig, auch als Kunstgewerbler sowie Landschafts- und Stillebenmaler. Otto Ubbelohde "Exlibris Ilse Wienands". 1917. Etching auf wolkigem Papier. In der Platte betitelt, in Blei u.re. signiert "Otto Ubbelohde", verso nochmals signiert und datiert. Im grauen Passepartout.size: Pl. 12,5 x 7,8 cm, Bl. 15,5 x 10,5 cm, Psp. 32,5 x 34,5 cm.