Gerda Lepke "Zwei Knabenköpfe" / "Knabenkopf". 1986. Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert sowie li. nummeriert "11/12" bzw. "3/8". Am u. Rand in Blei betitelt. Verso jew. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kaltnadelradierung Selbstdruck".Leicht knick- und fingerspurig.Maße: Pl. 8,6 x 15,7 cm bzw. 12 x 10 cm, Bl. jew. 26,5 x 39,5 cm.Gerda Lepke1939 Jena lebt in Dresden und Gera196366 Abendstudium an der HfBK Dresden, 196671 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89. Gerda Lepke "Zwei Knabenköpfe" / "Knabenkopf". 1986. Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert sowie li. nummeriert "11/12" bzw. "3/8". Am u. Rand in Blei betitelt. Verso jew. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kaltnadelradierung Selbstdruck".size: Pl. 8,6 x 15,7 cm bzw. 12 x 10 cm, Bl. jew. 26,5 x 39,5 cm.