Hans Jüchser "Loddin". 1957. Pinselzeichnung in Tusche auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "Jüchser" und datiert, in Blei ebendort betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.Bildträger insgesamt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Untersatz ebenfalls leicht stockfleckig.Maße: 17,5 x 23,5 cm, Unters. 18,2 x 24,1 cm.Hans Jüchser1894 Chemnitz 1977 Dresden190814 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 191923 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 192839 freischaffend in Dresden tätig, 193034 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. Hans Jüchser "Loddin". 1957. Brush drawing in ink auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "Jüchser" und datiert, in Blei ebendort betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.size: 17,5 x 23,5 cm, Unters. 18,2 x 24,1 cm.