Oskar Kokoschka "Prügelszene: Donysos und Xanthias werden wechselweise von Aiakos verprügelt". 1967/1968. Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OKokoschka". U.li. nummeriert "XLIV / LXX". U.re. ein Trockenstempel "Ars librorum Edition de Beauclair Frankfurt am Main" sowie Wasserzeichen mit dem Signet der Edition Beauclair. Aus der Mappe "Die Frösche des Aristophanes". Verso von fremder Hand in Blei mit Angaben zum Blatt bezeichnet.WVZ Wingler/Welz 442.Deutlich knickspurig, Ecken gestaucht. In der Platte partiell gebräunt. Verso minimal angeschmutzt.Maße: Pl. 26,2 x 20,8 cm, Bl. 56,8 x 40,7 cm.Oskar Kokoschka1886 Pöchlarn 1980 Montreux190508 Besuch der Kunstgewerbeschule Wien. 1910 Kontakt zu den Künstlern der "Neuen Sezession" in Berlin und Mitarbeit an der Zeitschrift "Der Sturm". 191924 Professor an der Kunstakademie in Dresden. Reisen führten 192431 u.a. nach Italien, Afrika und Vorderasien. 1931 Rückkehr nach Wien. 1934 Emigration nach Prag, 1938 Flucht nach London. Englische Staatsbürgerschaft. 1953 Mitbegründer der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg als "Schule des Sehens". Zu selben Zeit übersiedelte er in die Schweiz. Oskar Kokoschka "Prügelszene: Donysos und Xanthias werden wechselweise von Aiakos verprügelt". 1967/ 1968. Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OKokoschka". U.li. nummeriert "XLIV / LXX". U.re. ein Trockenstempel "Ars librorum Edition de Beauclair Frankfurt am Main" sowie Wasserzeichen mit dem Signet der Edition Beauclair. Aus der Mappe "Die Frösche des Aristophanes". Verso von fremder Hand in Blei mit Angaben zum Blatt bezeichnet.WVZ Wingler/Welz 442.size: Pl. 26,2 x 20,8 cm, Bl. 56,8 x 40,7 cm.