Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920er Jahre. Radierung mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".WVZ Günther 135.Blattränder mit Fingerabdruck li., minimales Löchlein o.Mi. sowie kleine Quetschung am Rand u.re. Geringfügig knickspurig und verso vereinzelte winzige Flecken.Maße: Pl. 6,6 x 11,9 cm, Bl. 11,2 x 17,8 cm.Prof. Richard Müller1874 Tschirnitz/Böhmen 1954 Dresden-Loschwitz188890 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 189094 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei L. Gey u. L. Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis Goppelner Schule". 1896 Rompreis, anschließend Studienaufenthalt in Italien. 190035 Lehrer an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 193335 Rektor. Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920's. Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".WVZ Günther 135.size: Pl. 6,6 x 11,9 cm, Bl. 11,2 x 17,8 cm.