Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972. Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".Leichte Randmängel (horizontale Druckspuren) o.li und o.re. Insgesamt minimal kratzspurig.Maße: Bl. 52 x 60 cm.Hermann Göpfert1926 Bad Nauheim 1982 AntwerpenDeutscher Maler u. Objektkünstler, der zusammen mit Heinz Mack u. Otto Piene der Künstlergruppe "Zero" angehörte. Seine Arbeiten zeichnen sich aus durch die Auseinandersetzung mit Raum, Licht u. Bewegung. Auf der documenta III 1964 war er mit seinem Werk "Optophonium" vertreten. Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972. Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".size: Bl. 52 x 60 cm.