Oscar von Alvensleben "Manresa und der Montserrat". 1861. Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Betitelt "Manresa u. d. Monserat" sowie datiert "d. 11/10 61" u.re.Blatt mit vereinzelt kleinen bräunlichen Flecken sowie fingerspurig. Verso Papierreste alter Montierung o.Mi. sowie u.Mi.Maße: 14,2 x 22,4 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben "Manresa und der Montserrat". 1861. Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Betitelt "Manresa u. d. Monserat" sowie datiert "d. 11/10 61" u.re.size: 14,2 x 22,4 cm.