Johannes Grützke "Der Künstler schläft". 1997. Farblithografie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grützke" und datiert. Verso u.re. und li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.Minimal fingerspurig.Maße: St. 24,3 x 19,1 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.Johannes Grützke1937 Berlin-Karlshorst lebt in Berlin195764 Studium an der HfBK Berlin bei H. Orlowski und P. Janssen. 1962 Teilnahme am Kurs der Internationalen Sommerakademie Salzburg bei O. Kokoschka. 1965 Gründung des Musikensembles Die Erlebnisgeiger. 1973 war er Mitbegründer der Schule der neuen Prächtigkeit in Berlin. Ab 1979 Beginn der langjährigen Zusammenarbeit mit dem Regisseur P. Zadek an vielen deutschen Bühnen. 198588 als künstlerischer Berater am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg tätig. 1976/77 als Gastdozent an der HfBK in Hamburg. 19922002 als Prof. für Malerei an der Akad. d. Bild. Künste in Nürnberg. Johannes Grützke "Der Künstler schläft". 1997. Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grützke" und datiert. Verso u.re. und li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.size: St. 24,3 x 19,1 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.