Willy Jaeckel/ Bruno Krauskopf / Ernst Stern / Erich Thum "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1918/19". 1919. Lithografien auf Velin. Heft mit neun Arbeiten, einem Titelblatt und fünf Deckblättern.Teils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", zweiter Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.Mit den Arbeiten:Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz v. Unruh (2 x)Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler (3 x)Ernst Stern zu "Der brennende Dornbusch" von Oscar KokoschkaErnst Stern zu "Hiob" von Oscar KokoschkaErich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner (2 x)Söhn HDO 126-1 - 126-9.Tadelloser Zustand. Minimal knickspurig.Maße: 42 x 29,5 cm.Willy Jaeckel1888 Breslau 1944 Berlin19061908 Studium der Malerei an der Breslauer Akademie bei E. Kaempfer, an der Dresdner Akademie bei O. Gußmann und seit 1913 in Berlin, wo er ab 1919 an der staatlichen Kunstschule als Professor lehrte. Ab 1925 hielt er sich regelmäßig auf Hiddensee auf. Sein wichtigstes Fresko befindet sich in der Bahlsen-Keksfabrik in Hannover. Viele seiner Arbeiten im Berliner Atelier wurden bei einem Angriff 1944 zerstört. Willy Jaeckel / Bruno Krauskopf / Ernst Stern / Erich Thum "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1918/19". 1919. Lithograph auf Velin. Heft mit neun Arbeiten, einem Titelblatt und fünf Deckblättern.Teils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", zweiter Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.Mit den Arbeiten:Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz v. Unruh (2 x)Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler (3 x)Ernst Stern zu "Der brennende Dornbusch" von Oscar KokoschkaErnst Stern zu "Hiob" von Oscar KokoschkaErich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner (2 x)Söhn HDO 126-1 - 126-9.size: 42 x 29,5 cm.