Hans Rudolf Hentschel "Gestade". 1. Viertel 20. Jh. Radierung auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt.Leicht knickspurig. Insgesamt nachgedunkelt, u.re. kleiner Wasserfleck. Umlaufend kleinere Randläsionen.Maße: Pl. 20,4 x 28,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.Hans Hentschel1869 Cölln b. Meißen 1951 MeißenBruder des Konrad. Besuch der Zeichenschule der Manufaktur Meissen, 188993 Studium an der Kunstakademie München, 1894/95 Besuch der Académie Julian Paris. Seit 1895 Maler an der Meissener Manufaktur, später teilweise freischaffend tätig. Hans Rudolf Hentschel "Gestade". 1st quarter 20th cent. Etching auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt.size: Pl. 20,4 x 28,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.