Dottore "Die Biertischrunde". 1974. Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Dottore" und datiert "März 1974". Verso in Tusche nochmals signiert "Dottore", betitelt und nummeriert sowie datiert "13/74". Verso mittig mit einer Widmung des Künstlers.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: 42 x 31,5 cm.Dottore1935 Dresden 2009 Hamburg(eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann) 195358 Medizinstudium in Halle u. Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden; seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verb. Bild. Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu A. Wigand u. H. Glöckner. Dottore "Die Biertischrunde". 1974. Pen drawing (ink). U.re. signiert "Dottore" und datiert "März 1974". Verso in Tusche nochmals signiert "Dottore", betitelt und nummeriert sowie datiert "13/74". Verso mittig mit einer Widmung des Künstlers.size: 42 x 31,5 cm.