Hans Unger "Landschaft (Am Ufer des Gardasees)". 1895. Farbradierung auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. typografisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing. Berlin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger" und datiert. Erschienen in: Vierteljahresheft IV des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.WVZ Günther 3.Angeschmutzt und etwas fleckig.Maße: Pl. 20,5 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 61 cm.Hans Unger1872 Bautzen 1936 Dresden188792 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 189296 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d.J. und H. Prell. Mitglied der Goppelner Malerschule u. der Dresdner Sezession. Nach 1906 Ernennung zum Professor. Hans Unger "Landschaft (Am Ufer des Gardasees)". 1895. Etching in colours auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. typografisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing. Berlin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger" und datiert. Erschienen in: Vierteljahresheft IV des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.WVZ Günther 3.size: Pl. 20,5 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 61 cm.