Peter Graf "Dresden - Landschaft" (Lutherkirche vom Elbufer aus gesehen). 1961. Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Papier. Am u. Rand datiert. Vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf betitelt und signiert "Graf".Technikbedingt etwas wischspurig. Untersatz angeschmutzt und leicht fleckig.Maße: 13,4 x 20,8 cm, Unters. 29,5 x 41 cm.Peter Graf1937 in Crimmitschau lebt in Radebeul195657 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, seit 1957 künstlerische Arbeit im Freundeskreis um Jürgen Böttcher mit P. Herrmann, P. Makolies u. Ralf Winkler (A.R. Penck). 197097 Ausstellungen u.a. in Dresden, Chemnitz, Konstanz, Cuxhaven u. Volterra/Italien. Lebt u. arbeitet in Radebeul. Peter Graf "Dresden - Landschaft" (Lutherkirche vom Elbufer aus gesehen). 1961. Charcoal drawing auf kräftigem Papier. Am u. Rand datiert. Vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf betitelt und signiert "Graf".size: 13,4 x 20,8 cm, Unters. 29,5 x 41 cm.