Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960er Jahre. Holzschnitt auf wolkigem Papier. Nachlassdruck, unsigniert. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei re. bezeichnet "Helga Jüchser", Mi. "Hans Jüchser Nachlaß", li. "Handdruck V. Hofmann" sowie datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Lichtrandig, teils gebräunt. Insgesamt leicht knickspurig.Maße: Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 48 x 59,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.Hans Jüchser1894 Chemnitz 1977 Dresden190814 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 191923 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 192839 freischaffend in Dresden tätig, 193034 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960's. Wood cut auf wolkigem Papier. Nachlassdruck, unsigniert. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei re. bezeichnet "Helga Jüchser", Mi. "Hans Jüchser Nachlaß", li. "Handdruck V. Hofmann" sowie datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.size: Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 48 x 59,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.