Georg Wrba, Weibliche Aktstudien. 1921. Federzeichnung in blauer Tusche auf wolkigem Papier. Signiert "Wrba" und datiert u.re.Leicht knickspurig. Ausriss (1,5 x 2 cm) in der Ecke o.re., Einriss (ca. 1 cm) und Materialverlust verso in der Ecke o.li. Am u. Rand mehrer kleine Stauchungen.Maße: 30,5 x 48,5 cm.Georg Wrba1872 München 1939 Dresden188591 Holzbildhauerlehre bei Jacob Bradl d.Ä. und d.J. 189197 folgte ein Studium an der Kunstakademie München bei Syrius Eberle. 1897 Studienreise nach Italien, war außerdem als freier Bildhauer in München tätig und als Fachlehrer an der Städtischen Gewerbeschule München. 1898 wurde er Mitglied des Bayerischen Kunstgewerbevereins, 1899 des Vereins "Secession" in München. 1905 Ernennung zum Professor. 1907 wurde Wrba Lehrer und Vorstand eines Meisterateliers für Bildhauerkunst an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden und Gründungsmitglied des Deutschen Werkbundes in München. 1909 Vorsitzender der Künstlervereinigung "Die Zunft" in Dresden, 1910 Vorsitzender der "Künstlervereinigung Dresden". 192223 wurde er Studienprofessor an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Georg Wrba, Weibliche Aktstudien. 1921. Pen drawing in blauer Tusche auf wolkigem Papier. Signiert "Wrba" und datiert u.re.size: 30,5 x 48,5 cm.