Fernand Léger "Le Fumeur". Um 1920. Lithografie auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Eines von 600 Exemplaren für die Mitglieder des P.E.N. Clubs. Blindstempel des Musée Biot Fernand Leger u.re. Verso mit typografischem Grußwort des Museumsdirektors.WVZ Cassou/ Leymarie 86.Randbereiche leicht angeschmutzt.Maße: Darst. 23,8 x 17,3 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.Fernand Léger1881 Argentan 1955 Gif-sur-YvetteFranzösischer Maler u. Grafiker. 1897-1899 Architekturlehre in Caen. 1900 Aufenthalt in Paris/Montparnasse. 1902-05 Kurse an der École des Arts Décoratifs u. der Académie Julian in Paris. Parallel dazu im Architektur-Büro u. als Retuscheur von Fotografien tätig. Mitglied der Puteaux-Gruppe, die ideell im Umfeld des Kubismus anzusiedeln ist. 1908 Ateliereröffnung in der Pariser Künstlerkolonie La Ruche gemeinsam mit Henri Laurens, Marc Chagall, Guillaume Apollinaire u.a. Ab 1918 mechanische Periode, inspiriert durch die Kriegsmaschinerie des Ersten Weltkrieges. Während des Zweiten Weltkrieges in den USA, erst 1945 wieder in Paris. Fernand Léger "Le Fumeur". Um 1920. Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Eines von 600 Exemplaren für die Mitglieder des P.E.N. Clubs. Blindstempel des Musée Biot Fernand Leger u.re. Verso mit typografischem Grußwort des Museumsdirektors.WVZ Cassou/ Leymarie 86.size: Darst. 23,8 x 17,3 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.