Erich Fraaß "Weite Felder". Mitte 20. Jh. Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "I/18". Verso von Maja Fraaß in Blei betitelt und bezeichnet "Original-Handruck (Linol)" sowie "Maja Timmler = geb. Fraaß", mit dem Nachlass-Stempel und Adress-Stempel von Maja Fraaß.Abgebildet in: Helmut Heinz, Erich Fraass. Auf dem Lande. Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. Nr. 26.Leicht gebräunt, in den Ecken knickspurig, Ecke u.re. mit langen schrägen Knicken.Maße: Pl. 46 x 60 cm, Bl. 59 x 72,5 cm.Prof. Erich Fraaß1893 Glauchau 1974 Dresden190710 Lithografenlehre, 191014 Studium an der Kunstgewerbeschule u. der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. 191922 Meisterschüler von Robert Sterl. 1931 Mitbegründer u. Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff u. Vernichtung vieler Arbeiten. 195358 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden. Erich Fraaß "Weite Felder". Mid 20th cent. Linocut auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "I/18". Verso von Maja Fraaß in Blei betitelt und bezeichnet "Original-Handruck (Linol)" sowie "Maja Timmler = geb. Fraaß", mit dem Nachlass-Stempel und Adress-Stempel von Maja Fraaß.Abgebildet in: Helmut Heinz, Erich Fraass. Auf dem Lande. Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. Nr. 26.size: Pl. 46 x 60 cm, Bl. 59 x 72,5 cm.