Hubertus Giebe "Portraitstudie". 1983. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. U.li. vermerkt "Probedruck" und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei betitelt u.re.Leicht knickspurig an den Blatträndern und minimal fingerspurig.Maße: Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.Hubertus Giebe1953 DohnaAb 1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 197678 Studium bei Bernhard Heisig in Leipzig. 198791 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 2001 Berufung an die Universität Dortmund. Lebt u. arbeitet in Dresden. Hubertus Giebe "Portraitstudie". 1983. Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. U.li. vermerkt "Probedruck" und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei betitelt u.re.size: Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.