Hans Kirst, Sieben Ansichten von Meißen (Dom, Leinenwebergasse, Rote Stufen, Frauenkirche). Um 1956. Radierungen auf festem Papier. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" und ein Blatt mit Widmung u.li. Vier Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Meißen Markt III" / "Freiheit" / "Frauenkirche" sowie zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.Geringfügig knickspurig sowie Ecken mit minimalen Läsionen. Ein Blatt mit unscheinbaren Knicken an Ecke o.li.Maße: Pl. min. 8,5 x 6,6 cm, max. 23,5 x 17,6 cm/ Bl. min. 17,4 x 14 cm, max. 39,7 x 30 cm.Hans Kirst 20. Jh. Hans Kirst, Sieben Ansichten von Meißen (Dom, Leinenwebergasse, Rote Stufen, Frauenkirche). Um 1956. Etching auf festem Papier. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" und ein Blatt mit Widmung u.li. Vier Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Meißen Markt III" / "Freiheit" / "Frauenkirche" sowie zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.size: Pl. min. 8,5 x 6,6 cm, max. 23,5 x 17,6 cm/ Bl. min. 17,4 x 14 cm, max. 39,7 x 30 cm.